Изначально запрет на въезд в Москву транзитных грузовиков более 12 т без пропусков ввели на два дня, затем его продлили до особого распоряжения. Согласно приказу главы дептранса, теперь он будет действовать до 23 февраля 2022 года.

Власти Москвы на год продлили запрет на транзитный проезд для грузовиков с массой более 12 т, следует из приказа заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Согласно документу, въезд на территорию Москвы в пределах Московской кольцевой автодороги (МКАД) и движение по самой дороге, включая ее внутренние и внешние полосы, будет ограничено для большегрузов до 6:00 23 февраля 2022 года.

В приказе уточняется, что ограничения будут действовать круглосуточно. Они не распространяются на грузовые транспортные средства, которые имеют пропуск на въезд в Москву и передвижение по ней.

Ограничения для транзитных большегрузов в столице ввели 20 февраля. В департаменте транспорта столицы заявили, что эти меры должны помочь освободить МКАД и другие магистрали. 21 февраля их продлили с формулировкой «до особого распоряжения». Транзитные большегрузы перераспределили на другие трассы: Центральную кольцевую автодорогу (ЦКАД), А-107 и А-108.

По данным дептранса, в результате принятых мер «впервые за долгое время» два дня подряд на МКАД не было аварий с грузовиками, а скорость движения на магистрали увеличилась на 11%. Власти заявили также, что ограничения не вызвали проблем с доставкой продуктов и других грузов, так как не коснулись большегрузов с пропусками, которые везут товары в столицу.

Меры были приняты после того, как гололедица и сильные снегопады в столичном регионе, прошедшие в середине февраля, вызвали десятибалльные пробки. Из-за снегопадов 12 и 13 февраля и буксующих фур движение на МКАД было парализовано, некоторым водителям пришлось остаться ночевать в своих автомобилях. Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков говорил, что для них организовали точки обогрева и питания.

Источник: РБК

Фото: autonews.ru/news



← Назад к новостям