С 1-го сентября 2021-го года штрафы, вынесенные дорожными камерами, можно будет обжаловать в электронном формате через портал госуслуг. Соответствующий законопроект в среду, 16-го декабря, Государственная Дума одобрила в третьем, окончательном чтении.

Сейчас электронный формат подачи жалоб отдельно Кодексом об административных правонарушениях не оговаривается, а потому, по сути, законным способом является либо личное обращение в суд/подразделение ГИБДД, либо отправка заявления по обычной почте.

При этом жалоба должна быть подана в течение 10 суток с момента получения постановления, а подать ее следует по месту фиксации нарушения, которое вполне может не совпадать с регионом проживания автовладельца.

Однако принятый законопроект должен упростить эту процедуру. Он предусматривает возможность обжалования штрафов в электронном виде через портал госуслуг. Единственное: таким способом можно будет обжаловать только штрафы, вынесенные в автоматическом режиме — с помощью дорожных камер, а скрепить заявление надо будет либо усиленной квалифицированной, либо простой электронной подписью.

Получить простую электронную подпись может любой гражданин РФ, для этого следует обратиться в многофункциональный центр. Подтвердить личность также можно будет через банковские онлайн-сервисы.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций уже разработало прототип сервиса для обжалования штрафов через портал госуслуг. Изначально планировалось, что его запустят в этом году, однако теперь сроки сдвигаются на 1-е сентября 2021-го года. Как раз с этого дня и должен вступить в силу принятый законопроект.

Источник: Trans.ru

Фото: newkuban.ru



← Назад к новостям