МОСКВА, 9 октября. /ТАСС/. Минпросвещения РФ вносит в программу обучения профессиональных водителей изменения, которые позволят готовить специалистов по управлению беспилотными автомобилями. Проект приказа министерства опубликован в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов.

"Целью издания приказа является установление особенностей обучения водителей управлению автомобилями с высокой степенью автоматизации управления", - говорится в пояснительной записке к документу.

В проекте приказа прописаны изменения в отдельные примерные программы переподготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

Отмечается, что проект приказа "согласован на заочном заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях реализации плана мероприятий (дорожной карты) Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет".

Ранее Telegram-канал столичного департамента транспорта сообщал, что автономные такси без водителя, беспилотные автобусы и рельсовый транспорт могут появиться в Москве к 2040 году, уже проходит тестирование беспилотного транспорта.

В ряде российских регионов проводится рассчитанный на три года эксперимент по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Ожидается, что в следующем году станет необязательным присутствие в салоне страхующего инженера-водителя. Приравнять беспилотный транспорт к общественному и дать ему приоритет в движении ранее предложили в НТИ "Автонет".

Источник: ТАСС

Фото: кронстарт.рф



← Назад к новостям