С 1 января 2021 года вступают в силу новые правила перевозки грузов автомобильным транспортом, которые закреплены в постановлении Правительства №2200. Они заменят действующие правила грузоперевозок, утвержденные постановлением Правительства от 2011 года № 272.

"Самое главное, что мы впервые в постановлении №2200 фиксируем позицию, связанную с электронными перевозочными документами. Такими, например, как электронная транспортная накладная, электронная сопроводительная ведомость", – заявил директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Алексей Бакирей, выступая на конференции «Грузовые перевозки: вызовы и возможности» в октябре.

Основное новшество новых правил заключается в фактическом законодательном приравнивании электронных перевозочных документов к бумажным. В частности, постановление №2200 на нормативном уровне утверждает понятия «электронный перевозочный документ», «электронная транспортная накладная», «электронный заказ-наряд» и «электронная сопроводительная ведомость». Отдельно правилами перевозок грузов установлен порядок организации документооборота электронных перевозочных документов.

Вместе с тем, практическое применение выше указанных документов будет возможно только со вступлением в силу соответствующих изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения. Это произойдет 1 января 2022 года. С этого момента «транспортная накладная, заказ-наряд, сопроводительная ведомость могут быть представлены на бумажном носителе, либо в форме электронного документа, либо его копии на бумажном носителе».

С 2021 года изменится сама форма транспортной накладной. В частности, в ней появилось место для отметки о том, что грузоотправителем является экспедитор. Помимо этого, форма дополнена разделом 1а, в котором указываются сведения о заказчике перевозки. А в 11-м разделе «Транспортное средство» помимо прочих данных нужно будет указывать и сведения о типе владения грузовиком: собственность, аренда, лизинг).

Формат представления электронной транспортной накладной будет утвержден позднее Федеральной налоговой службой совместно с Минтрансом и Минцифры. Изменения претерпел также раздел II «Заключение договора перевозки груза». В постановлении №2200 есть перечень обязательных реквизитов заказа (заявки) на перевозку грузов (приложение № 5 к правилам), который текущими правилами не предусмотрен.

Источник: Logirus.ru

Фото: ediweb.com


← Назад к новостям