Распоряжение об учреждении в РФ профессионального праздника работников транспортного комплекса, подписанное председателем правительства Михаилом Мишустиным, было опубликовано на сайте правительства РФ в субботу, 18 июля. В документе Минтрансу предписывается в трехмесячный срок закрепить принятое решение необходимым нормативным актом.

Как сообщил начальник отдела пресс-службы министерства Александр Волков, праздничной датой предлагается сделать 20 ноября.

«Именно в этот день в 1809 году император Александр I учредил первый в нашей стране единый государственный орган в сфере транспорта – Управление водяных и сухопутных коммуникаций, а также Корпус инженеров путей сообщения и институт при нем», – сообщает официальное уведомление Минтранса, размещенное на сайте ведомства.

В Минтрансе отметили, что несмотря на существование праздничных дат, связанных с различными видами транспорта и транспортного строительства, большое количество работников, занятых в транспортном комплексе, не имеют профессионального праздника. Среди них – логисты, специалисты по мультимодальным перевозкам, специалисты в сфере транспортного планирования, транспортной безопасности, административный и вспомогательный персонал, специалисты органов государственного надзора на транспорте, а также представители всех других профессиональных сообществ.

Стоит отметить, что выбранное для учреждения Дня работника транспорта памятное событие отмечается как день основания Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС). В университете его отмечают 2 декабря, так как после перехода России на григорианский календарь именно на этот день приходится дата основания Корпуса инженеров путей сообщения 20 ноября 1809 года. В свою очередь, в Минтрансе предпочли использовать фактическую памятную дату, без учета различий старого и нового стилей.

Источник: РЖД-Партнёр
Фото: ria.ru


← Назад к новостям